Хочу поделиться своим опытом выращивания роз из букетов. У меня день рождение зимой, в это время цветы дорогие, в особенности розы. Но близкие и знакомые, зная мою любовь к этим цветам, все же хоть одну розочку, но подарят. Они заранее знают, что потом их «подарок» может оказаться в палисаднике.
Еще бабушка меня учила укоренять розы из букета, и теперь они в большом количестве украшают мой участок. А началось все с того, что один дорогой мне человек, которого я очень давно не видела, решил поздравить и принес мне в мой день рождения три розы.
Они стояли в вазе и напоминали о нашей встрече. Но мне так не хотелось просто расставаться с этими цветами, потому что они имели символическое значение для меня, и я вспомнила о бабушкином методе укоренения роз.
Я вынула розы из вазы (решила поэкспериментировать со всеми в надежде на то, что хоть одна примется), обрезала цветы и срезала стебли сверху так, чтобы на них остались несколько почек. Удалила листья, а на одном оставила парочку, и воткнула стебли в сырой картофель.
После этого приготовила пластиковые стаканчики, (а для одной розы цветочный горшок) и высадила черенки. Помню после этого, бабушка сразу же обильно поливала растения – так же сделала и я.
А далее нужно было создать парниковый эффект. Опять же я вспомнила действия моей бабули: после высадки и полива она накрывала эти стебли в горшках или стаканчиках полиэтиленовой пленкой (я взяла обычный пакет). На мой вопрос, для чего это нужно, она мне ответила, что так лучше для укоренения.
Я проделала так с каждым стеблем и оставила их на окне (только не на южной стороне) на 45 дней. Периодически я приоткрывала пакеты для проветривания и полива черенков. Поливать в этом случае нужно без фанатизма, количество воды должно быть в меру.
Все растения прекрасно укоренились, картофель дал розам нужное питание. Через полтора месяца я сняла пакеты и поняла, что у меня все получилось: все три розы были готовы к пересадке в открытый грунт. Но до весны еще нужно было немного подождать, и я дала им возможность адаптироваться и окрепнуть.
Ухаживала за черенками как за обычными комнатными растениями, уже не боясь, что они не выживут. Я их поливала и подкармливала, а весной вынесла на улицу на несколько дней для привыкания и после посадила в палисаднике.
Теперь у меня целый розарий, потому что после ухода гостей, я не берусь за мытье посуды, а сразу же начинаю подготовку для укоренения понравившихся роз. Правда, я уже не все розы из букета беру для дальнейшей посадки, рука набита, и мне достаточно по одному черенку обрабатывать.
Еще не было такого, чтобы по бабушкиному способу не укоренилась роза. Сегодня в сезон зацветает у меня такое количество цветов, что я не все названия сортов знаю. Они радуют глаз, напоминая о различных событиях в моей жизни, но, прежде всего, они напоминают мне о родном человеке – моей милой бабушке, которая научила меня любить и ценить красоту.
вранье бабушка не могла так научить
мой муж поступил еще проще.Черенок от розы воткнул в землю и все..роза принялась….
чепуха
А дедушка тебя не учил /б/ что врать нехорошо
у меня тоже взошла картошка а черенки сгнили
Картошка не гниет?
Очень вовремя увидела статью: подруга вручила штук 10 черенкованных зеленых роз из букета — буду пробовать
Не мучийся полная брехня 20черенков по этой Брежнев испортил ни один не укоренился.
Укоренила обычным способом: в октябре подруга дала черенки вьющей розы — разным цветом 4 по 2 черенка, воткнула и закрыла пластмассовыми бутылками В марте открывала: под 2 бутылками остались по 2, а под 2 другими — по 1 Считаю результат хороший
с картошкой не пробовала а вот под 3 литровую банку на зиму сажала… из 11 штук не принялось только 2…
Наконец, то сроки посадки.
согласна с анонимом картошка сгнила черенки почернели все выбросила
сказка про белого бычка. ха-ха
Статья сверстана без реальных фото. Отсюда вывод: автор где-то услышал (придумал) и написал об этом методе. Но он не работает.
почистить картошку надо
И пожарить
хватит нести бред вместе с розой растет картошка т.к вы не удалили все глазки
у меня тоже вместо роз выросла картошка. Я её пересадила в землю и осенью собрала урожай.
Пыталась укоренить розу таким способом. Не знаю как роза, а картошка проросла. Сейчас растим картошку???
У меня картошка только выросла по этому методу, говорят надо глазки у картофеля убирать
полная ерунда
Полная ерунда.
А картошка не растёт в ваших веточках?