Мои читатели стали присылать интересные истории своих дачных приключений. Очень часто встречаются ситуации о споре с соседями. Одна из них мне показалась очень забавной.
***
Хочу поделиться своим рассказом о том, как соседи требовали отдать яблоки. Кому-то данный рассказ может показаться глупым, кто-то назовет меня плохой соседкой, но может быть найдутся люди, которым мое повествование поможет решить один из конфликтов, часто встречающийся у дачников.
На дачном участке у соседей давно растет яблоня. С каждым годом дерево становилось все больше и больше. Часть веток начала склоняться через забор, т.е. яблоня разрослась на мой участок. Ветки массивные и ветвистые. До 2017 года дерево не всегда хорошо плодоносило. Но даже когда яблок было немного, они отличались ароматом и сладостью.
Соседи всегда игнорировали тот факт, что дерево было высажено на территории участка с нарушением правил (ближе чем 2 метра от забора). В мое отсутствие, т.к. не каждый день удается ездить на дачу, они снимали плоды и топтали грядки. Большую часть яблок продавали. Самое обидное то, что иногда они даже предлагали мне купить пару килограммов. Когда год был неурожайным, а плоды мелкими или пораженными болезнью, на моей территории их никто не трогал. Яблоки начинали гнить, появлялись мухи, осы и пр. насекомые. Убирала пропадающие плоды самостоятельно. Опавшие листья, которых от ветвистого дерева ежегодно было много, соседей тоже никогда не интересовали, и поэтому я сгребала их и вывозила в мусорный контейнер сама.
Весной 2017 года яблоня буйно зацвела, а затем дала много плодов. Часть из них опала еще на стадии созревания, но, несмотря на это, урожай был хороший. От веса ветки клонило к земле, поэтому одна из них, та что на территории соседского участка, не выдержала и обломилась.
Не знаю как называется сорт, но яблоки большие, сочные и сладкие. На тот момент, когда соседи решили собирать урожай, я была на даче. Поэтому они решили не заниматься самодеятельностью, т.е. без разрешения лезть на мой участок, а пришли с требованием отдать им те плоды, которые не только оставались висеть на дереве, но и те, что уже успели упасть на землю. Они аргументировали это тем, что дерево их, поэтому и все плоды тоже принадлежат им. Также жаловались, что из-за обломившейся ветки урожай уменьшился. На мои вопросы относительно того, кто будет убирать листья и уже успевшие испортиться яблоки на моей территории участка (следуя соседской логике, они тоже их) внятного ответа не получила.
Чтобы побыстрее завершить беседу, решила уступить соседям, но сделала это по-своему. Отправилась в сарай, в котором давно пылилась пила. Не обладаю особыми навыками по спиливанию деревьев, но пару веток повредить могу. Хотела спилить те ветки, которые разрослись на мою территорию и отдать их законным владельцам. Увидев мои намерения, соседи отказались забирать свои яблоки. В свой адрес услышала много оскорблений. После этого случая с соседями перестали общаться, но это не самое важное в жизни. Сильно не огорчилась. Чтобы яблоки не пропали, сделала из них сок, который законсервировала и пила его зимой.
На следующий год дерево тоже дало большой урожай, но соседи уже не стали просить вернуть их яблоки. Сейчас ем вкусные плоды и горжусь своим поступком.
***
Мне с соседями повезло, если честно. Со всеми хорошо общаемся и дружим. Ходим друг к другу в гости, моемся в бане, устраиваем общие посиделки по вечерам. Иногда спорим о разных методах борьбы с насекомыми-вредителями или правилах посадки, но никогда не ругаемся. Желаю таких же замечательных соседей и моим читателям.
Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал в Яндекс.Дзен, чтобы получать новые материалы!
У меня соседи на заре приобретённого садового участка посадили вдоль всего забора (сетка рабица) вишню, всего лишь в 20 см от него. На следующий день наш диалог:
— вы понимаете, что вишня вырастет и почти половина её будет на моём участке?
— поэтому так и посадили, чтобы у нас оставалось больше места.
— а как же вы её будете собирать?
— будем наклонять ветки на свой участок.
— но ведь ветки полезут сквозь сетку рабицу и вряд ли вы сможете их наклонить.
— но вы же, судя по виду, джентльмен и впустите на свой участок, чтобы нам легче было собирать.
— а с чего вы решили, что я буду исполнять ваши пожелания?
— ну не пересаживать же 25 метров вишни?
Короче в итоге, договорились, что когда вишня вырастет, они на своей территории собирают, а я на своей. 15 лет прошло, хорошие соседи, вкусная вишня. Я её иногда поливаю))